tremblement dû à des médicaments

· fiche TERMIUM Plus

Désignations

français
  • tremblement dû à des médicaments (correct,masculine noun)

    OBS: G25.1 : code de la Classification statistique internationale des maladies et des problèmes de santé connexes.

anglais
  • drug-induced tremor (correct)

    OBS: G25.1: code used in the International Statistical Classification of Diseases and Related Health Problems.

espagnol
  • temblor inducido por drogas (correct,masculine noun)

    OBS: G25.1: código de la Clasificación Estadística Internacional de Enfermedades y Problemas Relacionados con la Salud.

Codes : pays ou zone où la désignation a cours (CH, FR, DE, EU = Union européenne, INT = usage international). Une désignation barrée est déconseillée.

Classement

Collections

Domaines

  • Symptômes (Médecine)

API

curl -H "Authorization: Token VOTRE_CLE" \
  "https://opendata.altius-group.ch/language/terminology/api/v1/concepts/termium-017d5852a5b04601/"

Données : TERMIUM Plus, Bureau de la traduction, gouvernement du Canada. Licence du gouvernement ouvert – Canada.

Offrez-nous un café Explorer les données