état confusionnel induit par un médicament

· fiche TERMIUM Plus

Désignations

français
  • état confusionnel induit par un médicament (correct,masculine noun)

    OBS: [Souvent, le nom] de l'état confusionnel induit par un médicament commence avec la substance spécifique (p. ex. dexaméthasone) présumée causer l'état confusionnel.

anglais
  • medication-induced delirium (correct)

    OBS: The name of the medication-induced delirium [often] begins with the specific substance (e.g., dexamethasone) that is presumed to be causing the delirium.

Codes : pays ou zone où la désignation a cours (CH, FR, DE, EU = Union européenne, INT = usage international). Une désignation barrée est déconseillée.

Classement

Collections

Domaines

  • Troubles mentaux

API

curl -H "Authorization: Token VOTRE_CLE" \
  "https://opendata.altius-group.ch/language/terminology/api/v1/concepts/termium-008d2c055a032d5e/"

Données : TERMIUM Plus, Bureau de la traduction, gouvernement du Canada. Licence du gouvernement ouvert – Canada.

Offrici un caffè Esplora i dati