Base de données des interactions médicamenteuses
| Numéro | Titre | Niveau | Groupes |
|---|---|---|---|
| 7999 |
Erniedrigte Lamotriginkonzentrationen
Die AUC von Lamotrigin ist in Kombination mit Estrogen-halt…
|
Niveau 14 |
Grp1: G03AA12
Grp2: N03AX09
|
Erniedrigte Lamotriginkonzentrationen
N° d'interaction:
7999
Pertinence:
Niveau 14
Groupe 1:
G03AA12
Groupe 2:
N03AX09
Effet:
Die AUC von Lamotrigin ist in Kombination mit Estrogen-haltigen Kontrazeptiva signifikant erniedrigt (um bis zu 60%). Dadurch kann es zu einer erhöhten Krampfaktivität kommen. In der pillen-freien Pause können die Plasmakonzentrationen von Lamotrigin wieder ansteigen. Plasmakonzentrationen von Ethi…
Mécanisme:
Ethinylestradiol induziert die Glucuronidierung von Lamotrigin.
Mesures:
Die Kombination von Estrogen-haltigen Kontrazeptiva und Lamotrigin sollte nur vorsichtig angewendet werden. Sorgfältiges Monitoring der Lamotriginkonzentrationen und bei Bedarf Lamotrigindosis erhöhen (bis auf ca. das Doppelte). |
|||
| 8000 |
Erniedrigte Lamotriginkonzentrationen
Die AUC von Lamotrigin ist in Kombination mit Estrogen-halt…
|
Niveau 14 |
Grp1: G03AA13
Grp2: N03AX09
|
Erniedrigte Lamotriginkonzentrationen
N° d'interaction:
8000
Pertinence:
Niveau 14
Groupe 1:
G03AA13
Groupe 2:
N03AX09
Effet:
Die AUC von Lamotrigin ist in Kombination mit Estrogen-haltigen Kontrazeptiva signifikant erniedrigt (um bis zu 60%). Dadurch kann es zu einer erhöhten Krampfaktivität kommen. In der pillen-freien Pause können die Plasmakonzentrationen von Lamotrigin wieder ansteigen. Plasmakonzentrationen von Ethi…
Mécanisme:
Ethinylestradiol induziert die Glucuronidierung von Lamotrigin.
Mesures:
Die Kombination von Estrogen-haltigen Kontrazeptiva und Lamotrigin sollte nur vorsichtig angewendet werden. Sorgfältiges Monitoring der Lamotriginkonzentrationen und bei Bedarf Lamotrigindosis erhöhen (bis auf ca. das Doppelte). |
|||
| 8001 |
Erniedrigte Lamotriginkonzentrationen
Die AUC von Lamotrigin ist in Kombination mit Estrogen-halt…
|
Niveau 14 |
Grp1: G03AA10
Grp2: N03AX09
|
Erniedrigte Lamotriginkonzentrationen
N° d'interaction:
8001
Pertinence:
Niveau 14
Groupe 1:
G03AA10
Groupe 2:
N03AX09
Effet:
Die AUC von Lamotrigin ist in Kombination mit Estrogen-haltigen Kontrazeptiva signifikant erniedrigt (um bis zu 60%). Dadurch kann es zu einer erhöhten Krampfaktivität kommen. In der pillen-freien Pause können die Plasmakonzentrationen von Lamotrigin wieder ansteigen. Plasmakonzentrationen von Ethi…
Mécanisme:
Ethinylestradiol induziert die Glucuronidierung von Lamotrigin.
Mesures:
Die Kombination von Estrogen-haltigen Kontrazeptiva und Lamotrigin sollte nur vorsichtig angewendet werden. Sorgfältiges Monitoring der Lamotriginkonzentrationen und bei Bedarf Lamotrigindosis erhöhen (bis auf ca. das Doppelte). |
|||
| 8002 |
Erniedrigte Lamotriginkonzentrationen
Die AUC von Lamotrigin ist in Kombination mit Estrogen-halt…
|
Niveau 14 |
Grp1: G03AA11
Grp2: N03AX09
|
Erniedrigte Lamotriginkonzentrationen
N° d'interaction:
8002
Pertinence:
Niveau 14
Groupe 1:
G03AA11
Groupe 2:
N03AX09
Effet:
Die AUC von Lamotrigin ist in Kombination mit Estrogen-haltigen Kontrazeptiva signifikant erniedrigt (um bis zu 60%). Dadurch kann es zu einer erhöhten Krampfaktivität kommen. In der pillen-freien Pause können die Plasmakonzentrationen von Lamotrigin wieder ansteigen. Plasmakonzentrationen von Ethi…
Mécanisme:
Ethinylestradiol induziert die Glucuronidierung von Lamotrigin.
Mesures:
Die Kombination von Estrogen-haltigen Kontrazeptiva und Lamotrigin sollte nur vorsichtig angewendet werden. Sorgfältiges Monitoring der Lamotriginkonzentrationen und bei Bedarf Lamotrigindosis erhöhen (bis auf ca. das Doppelte). |
|||
| 8004 |
Erniedrigte Carbamazepinkonzentrationen
Da der Metabolismus von Carbamazepin durch Rifampicin besch…
|
Niveau 14 |
Grp1: J04AM02
Grp2: N03AF01
|
Erniedrigte Carbamazepinkonzentrationen
N° d'interaction:
8004
Pertinence:
Niveau 14
Groupe 1:
J04AM02
Groupe 2:
N03AF01
Effet:
Da der Metabolismus von Carbamazepin durch Rifampicin beschleunigt wird, kann es bei dieser Kombination zu verminderten Carbamazepin-Spiegeln kommen.
Mécanisme:
Rifampicin induziert diverse Enzyme des Cytochrom-P-450-Systems stark, u.a. auch CYP3A4 und damit den Metabolismus von Carbamazepin.
Mesures:
Carbamazepinspiegel regelmässig bestimmen und bei Bedarf Dosis erhöhen. |
|||
| 8005 |
Erniedrigte Carbamazepinkonzentrationen
Da der Metabolismus von Carbamazepin durch Rifampicin besch…
|
Niveau 14 |
Grp1: J04AM05
Grp2: N03AF01
|
Erniedrigte Carbamazepinkonzentrationen
N° d'interaction:
8005
Pertinence:
Niveau 14
Groupe 1:
J04AM05
Groupe 2:
N03AF01
Effet:
Da der Metabolismus von Carbamazepin durch Rifampicin beschleunigt wird, kann es bei dieser Kombination zu verminderten Carbamazepin-Spiegeln kommen.
Mécanisme:
Rifampicin induziert diverse Enzyme des Cytochrom-P-450-Systems stark, u.a. auch CYP3A4 und damit den Metabolismus von Carbamazepin.
Mesures:
Carbamazepinspiegel regelmässig bestimmen und bei Bedarf Dosis erhöhen. |
|||
| 8006 |
Erniedrigte Valproinsäurekonzentrationen
Die gleichzeitige Anwendung von Valproinsäure 400 mg täglic…
|
Niveau 14 |
Grp1: G03AA09
Grp2: N03AG01
|
Erniedrigte Valproinsäurekonzentrationen
N° d'interaction:
8006
Pertinence:
Niveau 14
Groupe 1:
G03AA09
Groupe 2:
N03AG01
Effet:
Die gleichzeitige Anwendung von Valproinsäure 400 mg täglich und oralen Kontrazeptiva führte in einer Studie nicht zu signifikanten Veränderungen der Hormonkonzentrationen. Gemäss Herstellerinformation ist nicht zu erwarten, dass Valproinsäure die Plasmakonzentration der Östrogene und Gestagene bei…
Mécanisme:
Möglicherweise reduzierte Valproinsäurekonzentrationen durch Induktion der Glukuronidierung durch Ethinylestradiol.
Mesures:
Monitorisieren der Valproinsäure-Plasmakonzentrationen bei Patientinnen, die auf Valproinsäure eingestellt sind, und neu ein kombiniertes orales Kontrazeptivum erhalten. Ebenso Konzentrationsmessung nach Stopp des Kontrazeptivums. |
|||
| 8013 |
Erniedrigte Valproinsäurekonzentrationen
Die gleichzeitige Anwendung von Valproinsäure 400 mg täglic…
|
Niveau 14 |
Grp1: G03AB08
Grp2: N03AG01
|
Erniedrigte Valproinsäurekonzentrationen
N° d'interaction:
8013
Pertinence:
Niveau 14
Groupe 1:
G03AB08
Groupe 2:
N03AG01
Effet:
Die gleichzeitige Anwendung von Valproinsäure 400 mg täglich und oralen Kontrazeptiva führte in einer Studie nicht zu signifikanten Veränderungen der Hormonkonzentrationen. Gemäss Herstellerinformation ist nicht zu erwarten, dass Valproinsäure die Plasmakonzentration der Östrogene und Gestagene bei…
Mécanisme:
Möglicherweise reduzierte Valproinsäurekonzentrationen durch Induktion der Glukuronidierung durch Ethinylestradiol.
Mesures:
Monitorisieren der Valproinsäure-Plasmakonzentrationen bei Patientinnen, die auf Valproinsäure eingestellt sind, und neu ein kombiniertes orales Kontrazeptivum erhalten. Ebenso Konzentrationsmessung nach Stopp des Kontrazeptivums. |
|||
| 8014 |
Erniedrigte Valproinsäurekonzentrationen
Die gleichzeitige Anwendung von Valproinsäure 400 mg täglic…
|
Niveau 14 |
Grp1: G03AB07
Grp2: N03AG01
|
Erniedrigte Valproinsäurekonzentrationen
N° d'interaction:
8014
Pertinence:
Niveau 14
Groupe 1:
G03AB07
Groupe 2:
N03AG01
Effet:
Die gleichzeitige Anwendung von Valproinsäure 400 mg täglich und oralen Kontrazeptiva führte in einer Studie nicht zu signifikanten Veränderungen der Hormonkonzentrationen. Gemäss Herstellerinformation ist nicht zu erwarten, dass Valproinsäure die Plasmakonzentration der Östrogene und Gestagene bei…
Mécanisme:
Möglicherweise reduzierte Valproinsäurekonzentrationen durch Induktion der Glukuronidierung durch Ethinylestradiol.
Mesures:
Monitorisieren der Valproinsäure-Plasmakonzentrationen bei Patientinnen, die auf Valproinsäure eingestellt sind, und neu ein kombiniertes orales Kontrazeptivum erhalten. Ebenso Konzentrationsmessung nach Stopp des Kontrazeptivums. |
|||
| 8015 |
Erniedrigte Valproinsäurekonzentrationen
Die gleichzeitige Anwendung von Valproinsäure 400 mg täglic…
|
Niveau 14 |
Grp1: G03AB06
Grp2: N03AG01
|
Erniedrigte Valproinsäurekonzentrationen
N° d'interaction:
8015
Pertinence:
Niveau 14
Groupe 1:
G03AB06
Groupe 2:
N03AG01
Effet:
Die gleichzeitige Anwendung von Valproinsäure 400 mg täglich und oralen Kontrazeptiva führte in einer Studie nicht zu signifikanten Veränderungen der Hormonkonzentrationen. Gemäss Herstellerinformation ist nicht zu erwarten, dass Valproinsäure die Plasmakonzentration der Östrogene und Gestagene bei…
Mécanisme:
Möglicherweise reduzierte Valproinsäurekonzentrationen durch Induktion der Glukuronidierung durch Ethinylestradiol.
Mesures:
Monitorisieren der Valproinsäure-Plasmakonzentrationen bei Patientinnen, die auf Valproinsäure eingestellt sind, und neu ein kombiniertes orales Kontrazeptivum erhalten. Ebenso Konzentrationsmessung nach Stopp des Kontrazeptivums. |
|||
| 8016 |
Erniedrigte Valproinsäurekonzentrationen
Die gleichzeitige Anwendung von Valproinsäure 400 mg täglic…
|
Niveau 14 |
Grp1: G03AB04
Grp2: N03AG01
|
Erniedrigte Valproinsäurekonzentrationen
N° d'interaction:
8016
Pertinence:
Niveau 14
Groupe 1:
G03AB04
Groupe 2:
N03AG01
Effet:
Die gleichzeitige Anwendung von Valproinsäure 400 mg täglich und oralen Kontrazeptiva führte in einer Studie nicht zu signifikanten Veränderungen der Hormonkonzentrationen. Gemäss Herstellerinformation ist nicht zu erwarten, dass Valproinsäure die Plasmakonzentration der Östrogene und Gestagene bei…
Mécanisme:
Möglicherweise reduzierte Valproinsäurekonzentrationen durch Induktion der Glukuronidierung durch Ethinylestradiol.
Mesures:
Monitorisieren der Valproinsäure-Plasmakonzentrationen bei Patientinnen, die auf Valproinsäure eingestellt sind, und neu ein kombiniertes orales Kontrazeptivum erhalten. Ebenso Konzentrationsmessung nach Stopp des Kontrazeptivums. |
|||
| 8017 |
Erniedrigte Valproinsäurekonzentrationen
Die gleichzeitige Anwendung von Valproinsäure 400 mg täglic…
|
Niveau 14 |
Grp1: G03AB05
Grp2: N03AG01
|
Erniedrigte Valproinsäurekonzentrationen
N° d'interaction:
8017
Pertinence:
Niveau 14
Groupe 1:
G03AB05
Groupe 2:
N03AG01
Effet:
Die gleichzeitige Anwendung von Valproinsäure 400 mg täglich und oralen Kontrazeptiva führte in einer Studie nicht zu signifikanten Veränderungen der Hormonkonzentrationen. Gemäss Herstellerinformation ist nicht zu erwarten, dass Valproinsäure die Plasmakonzentration der Östrogene und Gestagene bei…
Mécanisme:
Möglicherweise reduzierte Valproinsäurekonzentrationen durch Induktion der Glukuronidierung durch Ethinylestradiol.
Mesures:
Monitorisieren der Valproinsäure-Plasmakonzentrationen bei Patientinnen, die auf Valproinsäure eingestellt sind, und neu ein kombiniertes orales Kontrazeptivum erhalten. Ebenso Konzentrationsmessung nach Stopp des Kontrazeptivums. |
|||
| 8018 |
Erniedrigte Valproinsäurekonzentrationen
Die gleichzeitige Anwendung von Valproinsäure 400 mg täglic…
|
Niveau 14 |
Grp1: G03AB02
Grp2: N03AG01
|
Erniedrigte Valproinsäurekonzentrationen
N° d'interaction:
8018
Pertinence:
Niveau 14
Groupe 1:
G03AB02
Groupe 2:
N03AG01
Effet:
Die gleichzeitige Anwendung von Valproinsäure 400 mg täglich und oralen Kontrazeptiva führte in einer Studie nicht zu signifikanten Veränderungen der Hormonkonzentrationen. Gemäss Herstellerinformation ist nicht zu erwarten, dass Valproinsäure die Plasmakonzentration der Östrogene und Gestagene bei…
Mécanisme:
Möglicherweise reduzierte Valproinsäurekonzentrationen durch Induktion der Glukuronidierung durch Ethinylestradiol.
Mesures:
Monitorisieren der Valproinsäure-Plasmakonzentrationen bei Patientinnen, die auf Valproinsäure eingestellt sind, und neu ein kombiniertes orales Kontrazeptivum erhalten. Ebenso Konzentrationsmessung nach Stopp des Kontrazeptivums. |
|||
| 8025 |
Erniedrigte Valproinsäurekonzentrationen
Die gleichzeitige Anwendung von Valproinsäure 400 mg täglic…
|
Niveau 14 |
Grp1: G03AA11
Grp2: N03AG01
|
Erniedrigte Valproinsäurekonzentrationen
N° d'interaction:
8025
Pertinence:
Niveau 14
Groupe 1:
G03AA11
Groupe 2:
N03AG01
Effet:
Die gleichzeitige Anwendung von Valproinsäure 400 mg täglich und oralen Kontrazeptiva führte in einer Studie nicht zu signifikanten Veränderungen der Hormonkonzentrationen. Gemäss Herstellerinformation ist nicht zu erwarten, dass Valproinsäure die Plasmakonzentration der Östrogene und Gestagene bei…
Mécanisme:
Möglicherweise reduzierte Valproinsäurekonzentrationen durch Induktion der Glukuronidierung durch Ethinylestradiol.
Mesures:
Monitorisieren der Valproinsäure-Plasmakonzentrationen bei Patientinnen, die auf Valproinsäure eingestellt sind, und neu ein kombiniertes orales Kontrazeptivum erhalten. Ebenso Konzentrationsmessung nach Stopp des Kontrazeptivums. |
|||
| 8026 |
Erniedrigte Valproinsäurekonzentrationen
Die gleichzeitige Anwendung von Valproinsäure 400 mg täglic…
|
Niveau 14 |
Grp1: G03HB01
Grp2: N03AG01
|
Erniedrigte Valproinsäurekonzentrationen
N° d'interaction:
8026
Pertinence:
Niveau 14
Groupe 1:
G03HB01
Groupe 2:
N03AG01
Effet:
Die gleichzeitige Anwendung von Valproinsäure 400 mg täglich und oralen Kontrazeptiva führte in einer Studie nicht zu signifikanten Veränderungen der Hormonkonzentrationen. Gemäss Herstellerinformation ist nicht zu erwarten, dass Valproinsäure die Plasmakonzentration der Östrogene und Gestagene bei…
Mécanisme:
Möglicherweise reduzierte Valproinsäurekonzentrationen durch Induktion der Glukuronidierung durch Ethinylestradiol.
Mesures:
Monitorisieren der Valproinsäure-Plasmakonzentrationen bei Patientinnen, die auf Valproinsäure eingestellt sind, und neu ein kombiniertes orales Kontrazeptivum erhalten. Ebenso Konzentrationsmessung nach Stopp des Kontrazeptivums. |
|||
| 8028 |
Erniedrigte Lamotriginkonzentrationen
Da die Clearance von Lamotrigin durch Rifampicin beschleuni…
|
Niveau 14 |
Grp1: J04AM05
Grp2: N03AX09
|
Erniedrigte Lamotriginkonzentrationen
N° d'interaction:
8028
Pertinence:
Niveau 14
Groupe 1:
J04AM05
Groupe 2:
N03AX09
Effet:
Da die Clearance von Lamotrigin durch Rifampicin beschleunigt wird, kann es bei dieser Kombination zu einer verminderten antiepileptischen Wirkung kommen.
Mécanisme:
Rifampicin induziert diverse Enzyme stark, u.a. auch die Glucuronidierung von Lamotrigin.
Mesures:
Die Lamotrigindosis sollte erhöht werden. |
|||
| 8032 |
Erniedrigte Nimodipinkonzentrationen
Eine Senkung der Nimodipinkonzentration ist aufgrund des CY…
|
Niveau 14 |
Grp1: N05CP03
Grp2: C08CA06
|
Erniedrigte Nimodipinkonzentrationen
N° d'interaction:
8032
Pertinence:
Niveau 14
Groupe 1:
N05CP03
Groupe 2:
C08CA06
Effet:
Eine Senkung der Nimodipinkonzentration ist aufgrund des CYP3A4-induzierenden Effektes von Johanniskraut zu erwarten. Dies kann mit einer reduzierten Wirksamkeit von Nimodipin einhergehen.
Mécanisme:
Johanniskraut induziert diverse Enzyme, unter anderem CYP3A4 und auch den Transporter P-Glykoprotein im Darm. Dadurch kann auch der Metabolismus von Nimodipin beschleunigt werden.
Mesures:
Ein intensiviertes klinisches Monitoring sollte bei der Kombination von Nimodipin und Johanniskraut erfolgen, insbesondere in den ersten Wochen nach Therapiebeginn, bei Dosismodifikation und nach Stopp von Johanniskraut. Ggf. Dosisanpassung von Nimodipin. |
|||
| 8033 |
Erniedrigte Nifedipinkonzentrationen
Bei der Kombination mit dem CYP-Induktor Johanniskraut sank…
|
Niveau 14 |
Grp1: N05CP03
Grp2: C08CA05
|
Erniedrigte Nifedipinkonzentrationen
N° d'interaction:
8033
Pertinence:
Niveau 14
Groupe 1:
N05CP03
Groupe 2:
C08CA05
Effet:
Bei der Kombination mit dem CYP-Induktor Johanniskraut sank die AUC von Nifedipin um ca. 45% ab. Mögliche Folgen sind: reduzierte antihypertensive und antiischämische Wirksamkeit von Nifedipin.
Mécanisme:
Johanniskraut induziert diverse CYP-Enzyme, unter anderem CYP3A4 und den Transporter P-Glykoprotein im Darm. Dadurch kann auch der Metabolismus von Nifedipin beschleunigt werden.
Mesures:
Ein intensiviertes Monitoring des Blutdrucks sollte bei der Kombination von Nifedipin und Johanniskraut erfolgen, insbesondere in den ersten Wochen nach Therapiebeginn, bei Dosismodifikation und nach Stopp von Johanniskraut. Ggf. Dosisanpassung von Nifedipin. |
|||
| 8034 |
Erniedrigte Isradipinkonzentrationen
Eine Senkung der Isradipinkonzentration ist aufgrund des CY…
|
Niveau 14 |
Grp1: N05CP03
Grp2: C08CA03
|
Erniedrigte Isradipinkonzentrationen
N° d'interaction:
8034
Pertinence:
Niveau 14
Groupe 1:
N05CP03
Groupe 2:
C08CA03
Effet:
Eine Senkung der Isradipinkonzentration ist aufgrund des CYP3A4-induzierenden Effektes von Johanniskraut zu erwarten. Dies kann mit einer reduzierten antihypertensiven Wirksamkeit von Isradipin einhergehen.
Mécanisme:
Johanniskraut induziert diverse Enzyme, unter anderem CYP3A4 und den Transporter P-Glykoprotein im Darm.Dadurch kann auch der Metabolismus von Isradipin beschleunigt werden.
Mesures:
Ein intensiviertes Monitoring des Blutdrucks sollte bei der Kombination von Isradipin und Johanniskraut erfolgen, insbesondere in den ersten Wochen nach Therapiebeginn, bei Dosismodifikation und nach Stopp von Johanniskraut. Ggf. Dosisanpassung von Isradipin. |
|||
| 8058 |
Erniedrigte Itraconazolkonzentrationen
Bei der Kombination von Itraconazol und Protonenpumpenblock…
|
Niveau 14 |
Grp1: A02BC04
Grp2: J02AC02
|
Erniedrigte Itraconazolkonzentrationen
N° d'interaction:
8058
Pertinence:
Niveau 14
Groupe 1:
A02BC04
Groupe 2:
J02AC02
Effet:
Bei der Kombination von Itraconazol und Protonenpumpenblockern kann die antimykotische Wirksamkeit vermindert sein. Therapieversager können vorkommen.
Mécanisme:
Protonenpumpenhemmer erhöhen den pH im Magen und dadurch ist die Resorption von Itraconazol um bis zu 80% vermindert.
Mesures:
Bei gleichzeitiger Therapie mit einem Protonenpumpenhemmer sollte die Itraconazol-Kapsel zusammmen mit einem Cola-Getränk eingenommen werden, da dadurch die Resorption erhöht werden kann (bei Ketoconazol um ca. 65%). Zusätzlich Itraconazolkonzentrationen im Plasma monitorisieren. Alternativ: Bei de… |
|||
| 8059 |
Erniedrigte Itraconazolkonzentrationen
Bei der Kombination von Itraconazol und Protonenpumpenblock…
|
Niveau 14 |
Grp1: A02BC02
Grp2: J02AC02
|
Erniedrigte Itraconazolkonzentrationen
N° d'interaction:
8059
Pertinence:
Niveau 14
Groupe 1:
A02BC02
Groupe 2:
J02AC02
Effet:
Bei der Kombination von Itraconazol und Protonenpumpenblockern kann die antimykotische Wirksamkeit vermindert sein. Therapieversager können vorkommen.
Mécanisme:
Protonenpumpenhemmer erhöhen den pH im Magen und dadurch ist die Resorption von Itraconazol um bis zu 80% vermindert.
Mesures:
Bei gleichzeitiger Therapie mit einem Protonenpumpenhemmer sollte die Itraconazol-Kapsel zusammmen mit einem Cola-Getränk eingenommen werden, da dadurch die Resorption erhöht werden kann (bei Ketoconazol um ca. 65%). Zusätzlich Itraconazolkonzentrationen im Plasma monitorisieren. Alternativ: Bei de… |
|||
| 8062 |
Erniedrigte Fluconazolkonzentrationen
Bei gleichzeitiger Gabe von Rifampicin kam es in einer Stud…
|
Niveau 14 |
Grp1: J04AB02
Grp2: J02AC01
|
Erniedrigte Fluconazolkonzentrationen
N° d'interaction:
8062
Pertinence:
Niveau 14
Groupe 1:
J04AB02
Groupe 2:
J02AC01
Effet:
Bei gleichzeitiger Gabe von Rifampicin kam es in einer Studie bei AIDS-Patienten zu einer Abnahme der AUC von Fluconazol um 22%, einer Verringerung der Cmax um 17% und gleichzeitig zu einer Verkürzung der Halbwertszeit um 28%. Die Rifampicin-Pharmakokinetik wird nicht beeinflusst
Mécanisme:
Fluconazol wird hauptsächlich über das CYP3A4-Isoenzym metabolisiert. Durch Rifampicin wird dieses Isoenzyms stark induziert und es kommt zu einem beschleunigten Abbau von Fluconazol.
Mesures:
Wird die Kombination eingesetzt sollte die Therapie sorgfältig monitorisiert und auf eine etwaige antimykotische Wirkminderung geachtet werden. Eine Dosiserhöhung von Fluconazol kann unter Umständen erforderlich sein. |
|||
| 8063 |
Erniedrigte Midazolamkonzentration
Die AUC von Midazolam sinkt auf bis ca. 6%, dies führt zur …
|
Niveau 14 |
Grp1: N03AB02
Grp2: N05CD08
|
Erniedrigte Midazolamkonzentration
N° d'interaction:
8063
Pertinence:
Niveau 14
Groupe 1:
N03AB02
Groupe 2:
N05CD08
Effet:
Die AUC von Midazolam sinkt auf bis ca. 6%, dies führt zur Wirkungslosigkeit der Midazolamtherapie.
Mécanisme:
Phenytoin induziert diverse Cytochrom-P-450-Enzyme stark, u.a. auch CYP3A4 und damit den Metabolismus von Midazolam.
Mesures:
Für eine genügende Wirkung ist eine erhöhte Midazolamdosis nötig. Besser wäre aber der Einsatz eines anderen Hypnotikums. |
|||
| 8064 |
Erniedrigte Midazolamkonzentration
Die AUC von Midazolam sinkt bis auf 2.3%, dies führt zu ein…
|
Niveau 14 |
Grp1: J04AB02
Grp2: N05CD08
|
Erniedrigte Midazolamkonzentration
N° d'interaction:
8064
Pertinence:
Niveau 14
Groupe 1:
J04AB02
Groupe 2:
N05CD08
Effet:
Die AUC von Midazolam sinkt bis auf 2.3%, dies führt zu einer Wirkungslosigkeit der Midazolamtherapie.
Mécanisme:
Rifampicin induziert diverse Enzyme des Cytochrom-P-450-Systems stark, u.a. auch CYP3A4 und damit den Metabolismus von Midazolam.
Mesures:
Diese Kombination sollte nur mit Vorsicht angewendet werden. Midazolamdosis erhöhen und bei Änderung der Rifampicin-Dosis immer anpassen. Der induzierende Effekt von Rifampicin dauert nach Absetzen mindestens 4 Tage weiter an. |
|||
| 8066 |
Erniedrigte Midazolamkonzentration
Die AUC von Midazolam sinkt bis auf 2.3%, dies führt zu ein…
|
Niveau 14 |
Grp1: J04AM05
Grp2: N05CD08
|
Erniedrigte Midazolamkonzentration
N° d'interaction:
8066
Pertinence:
Niveau 14
Groupe 1:
J04AM05
Groupe 2:
N05CD08
Effet:
Die AUC von Midazolam sinkt bis auf 2.3%, dies führt zu einer Wirkungslosigkeit der Midazolamtherapie.
Mécanisme:
Rifampicin induziert diverse Enzyme des Cytochrom-P-450-Systems stark, u.a. auch CYP3A4 und damit den Metabolismus von Midazolam.
Mesures:
Diese Kombination sollte nur mit Vorsicht angewendet werden. Midazolamdosis erhöhen und bei Änderung der Rifampicin-Dosis immer anpassen. Der induzierende Effekt von Rifampicin dauert nach Absetzen mindestens 4 Tage weiter an. |
|||